CySEC выпустил Директиву в отношении реестра поставщиков услуг криптовалют (CASP - Crypto-Asset Service).

В контексте реализации общеевропейских требований, включая директиву о поставщиках услуг криптоактивов (CASP), принятой после Пятой Директивы о борьбе с отмыванием денег (5th AMLD),
Кипр недавно обновил свое определение обязанных юридических лиц в соответствии с Законом о предотвращении и пресечении отмывания денег 2007 года. (Закон о ПОД), чтобы включить CASP в сферу его применения.
Более того, кипрские власти также решили, что кипрские CASP должны быть одобрены и зарегистрированы Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (CySEC).
Соответственно, CySEC недавно выпустила директиву, в которой подробно описывается процесс регистрации, и публикует на своем веб-сайте реестр CASP.
Реестр должен быть общедоступным и содержать СЛЕДУЮЩУЮ информацию:
коммерческое наименование,
юридическая форма и
идентификатор юридического лица CASP,
его адрес и услуги.
При условии, что заявитель, который подает заявление на регистрацию, предоставит всю запрошенную информацию и документы, а также гарантирует, что лица, занимающие руководящие должности с заявителем, являются честными и компетентными, CySEC одобрит регистрацию в реестре CASP.
Также важно отметить, что Совет директоров заявителя должен состоять как минимум из 4 человек, из которых 2 должны управлять бизнес-деятельностью CASP, а 2 должны быть независимыми членами.
Что касается капитала, CASP должен всегда соответствовать требованиям "достаточности капитала"; Как минимум, CASP, предлагающие только инвестиционные услуги, должны соответствовать требованиям к капиталу уровня 1 обыкновенного капитала, как указано в статьях 26–30 Регламента 575/2013 о требованиях к капиталу (CRR).