• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +357 9666-4774
  • +357 2525-2571

Виза для инновационных стартапов на Кипре (CYPRUS VISA STARTUP)

Виза для инонвационных стартапов на Кипре (CYPRUS VISA STARTUP)

В феврале 2017 года правительством Республики Кипр было объявлено о начале программы предоставления виз для граждан третьих стран (не являются членами ЕС и участницами ЕЭС), заинтересованных в проживании и инвестировании в инновационный бизнес на Кипре. Программа рассчитана на два года, в течение которых планируется выдать примерно 150 видов на жительство.

Цель программы - позволить талантливым предпринимателям (как действующим индивидуально, так и в группе единомышленников) из стран, не входящих в ЕЭС, проживать на Кипре и заниматься созданием и развитием собственных инновационных стартапов, т.е. компаний с высоким потенциалом роста.

Основные требования для участия в программе:

  • Юридическое или физическое лицо должно иметь доступ к получению капитала в размере 50.000 евро (может включать в себя финансирование венчурного капитала (venture capital funding), краудфандинг или другие источники финансирования).
  • У физического лица (учредителя-мажоритария) есть необходимая квалификация и очень хорошее знание английского или греческого языка.
  • Предполагаемый бизнес отвечает критерию «инновационности». Независимый проверяющий должен подтвердить, что не менее 10% операционных расходов хотя бы за один год из последних трех приходились на исследование и развитие (research and development). Если речь идет о запуске нового стартапа, критерий инновационности должен быть детально прописан в бизнес-плане данной компании.
  • В бизнес-плане компании необходимо учесть, что ее центральные офисы могут быть зарегистрированы только на Кипре. Здесь же осуществляется управление и контроль над компанией. Примечательно, что центральным офисом компании может быть коворкинг (co-working space), включая стартап-акселераторы, бизнес-инкубаторы, digital hubs и пр., а также общие офисные помещения с другими предприятиями.

Примечание для коллективного или группового визового плана:

  • команда может состоять из пяти учредителей или, по крайней мере, одного основателя и дополнительных руководителей или менеджеров (C-level employees), у которых есть право на покупку акций (stock options);
  • учредители-граждане третьих стран должны владеть в общей сложности более 50% акций компании;
  • у учредителя должен быть доступ к капиталу в размере 25.000 евро. Если в компании более двух учредителей, то капитал должен составлять не менее 50.000 евро.

Преимущества программы включают:

  • Право на проживание и разрешение на работу (выдается на один год с возможностью продления на срок не менее года). При успешном развитии компании – получение разрешения на проживание в Республике Кипр без ограничений по сроку.
  • Учредитель может быть либо индивидуальным предпринимателем (т.н. «самозанятым»), либо нанятым по трудовому контракту собственной компанией на Кипре.
  • Возможность трудоустройства на Кипре менеджмента компании.
  • Право на воссоединение семьи в случае успеха компании.
  • В случае успеха компании возможность найма иностранных сотрудников (из стран, не входящих в ЕС) без предварительного одобрения Департамента труда.

Министерство финансов или иной орган, назначенный министерством, оценит степень успешности компании через два года ее деятельности. Во время оценки учтут ряд факторов: количество сотрудников, число и размер налогов, уплаченных на Кипре, объемы экспорта, уровень дохода и любые дополнительные инвестиции, произведенные в компании.

Комментарий

Подобная визовая программа - отличная возможность для талантливых предпринимателей и их руководителей из третьих стран инвестировать, работать и жить на Кипре.

Республика Кипр считается пятой самой безопасной страной в мире, одним из лучших мест для ведения бизнеса в Европейском союзе и коммерческим перекрестком между Европой, Африкой и Азией. Помимо налоговых преимуществ, на Кипре предлагается множество дополнительных стимулов для предпринимателей и их бизнеса. Будем следить за реализацией и развитием данной программы в дальнейшем, которая, следует отметить, довольно-таки успешно реализовывается нашими соотечественниками – гражданами СНГ.

 

Адвокат на Кипре Ольга Сергеевна Пападимитри и команда профессионалов адвокатского офиса в Лимассоле "O.Papadimitri LLC" оказывают все виды юридических услуг, консультации, перевод документов, широкий спектр правовой помощи физическим и юридическим лицам.

Большой опыт и профессиональный подход в решении любых юридических вопросов, с учетом индивидуальной ситуации клиента.

(+357) 9666-4774 (Viber, WhatsApp, Tg)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.russianlawyer-cyprus.com