• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +357 9666-4774
  • +357 2525-2571

Социальное предпринимательство на Кипре: все только начинается

Социальное предпринимательство на Кипре: все только начинается

Сегодня Министр внутренних дел г-н Константин Петридес представил на пресс-конференции законопроект о социальном предпринимательстве, которое активно развивается сейчас в Европе.

ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Данное направление помогает не только вовлекать в бизнес слабо защищённые социальные слои, но и создаёт новые объекты экономической инфраструктуры.

По мнению экспертов, если перестать рассматривать бедных как жертву или бремя, а увидеть в них предпринимателей и потребителей, то это открывает множество возможностей не только для них самих, но и для бизнеса.

Кстати, в 2006 г. за социальное предпринимательство впервые была присуждена Нобелевская премия мира: её получил основатель микрофинансовой организации Grameen Bank Мухаммад Юнус (см. прикрепленное фото).

ПЕРВЫЕ ШАГИ НА КИПРЕ

Европейский социальный фонд предоставил бюджет в 3,1 млн. евро с целью внедрения данного проекта на Кипре. С этой целью и был разработан соответствующий законопроект и «План действий по социальному предпринимательству». Обсуждение законопроекта в Парламенте назначено на апрель 2018 года.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В РОССИИ?

На сегодняшний день в России есть несколько крупных организаций, которые занимаются поддержкой социального предпринимательства. Так, долгое время основным фондом поддержки социального предпринимательства был фонд «Наше будущее» Вагита Алекперова. Эта организация ежегодно проводит Всероссийский конкурс социальных проектов, по результатам которого выдаёт долгосрочные беспроцентные займы, а также помогает начинающим предпринимателям, предлагая им услуги по подготовке бизнес-плана. В общей сложности фонд оказал поддержку 75 социальным предпринимателям на общую сумму более 150 млн руб. Конкурсы проектов по социальному предпринимательству в России проводит также благотворительный фонд Reach for Change, представительство которого открылось в России в декабре 2011 г., а также Межрегиональная общественная организация «Достижения молодых». Социальным предпринимательством последнее время занялись и другие представители крупного бизнеса.