• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +357 9666-4774
  • +357 2525-2571

Регистрация в качестве «Поставщика услуг Криптоактивов (CASP)

Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC) является национальным органом по надзору за регистрацией поставщиков услуг криптовалюты (CASP).

Регистрация CASP охватывает следующие модели и кейсы крипто-бизнеса:

- Обмен криптовалюты (Cryptocurrency exchanges): это онлайн-площадки, где покупка криптоактивов (например, криптовалюты, альткойны, невзаимозаменяемые токены (NFT) и пр.) Может происходить либо в виде обмена криптовалюты на криптовалюту, либо в виде фиатной валюты на криптовалюту.

- Crypto Wallet businesses и все, кто обеспечивает управление, администрирование, передачу, передачу, хранение, хранение и безопасное хранение криптоактивов или криптографических ключей или средств, которые позволяют осуществлять контроль над криптоактивами.

- Все первоначальные предложения монет (ICO, STO, IEO, IDO), размещения и/ или продажа криптоактивов, а также

участие и/или предоставление финансовых услуг, связанных с распределением, предложением и/или продажей криптоактивов. К таким финансовым услугам относятся:

  • Прием и передача заказов (Reception and transmission of orders)
  • Выполнение заказов от имени клиентов (Execution of orders on behalf of clients)
  • Выполнение заказов от собственного имени (Dealing on own account)
  • Управление портфелем (Portfolio management)
  • Консультации по инвестициям Provision of investment advice
  • Андеррайтинг и / или размещение криптоактивов на основе твердых обязательств (Underwriting and/or placing of crypto-assets on a firm commitment basis)
  • Размещение криптоактивов без твердых обязательств (Placing of crypto-assets without a firm commitment basis)
  • Функционирование многосторонней системы, в которой несколько сторонних торговцев, занимающихся покупкой и продажей криптоактивов, могут взаимодействовать в системе таким образом, что приводит к транзакции (Operation of a multilateral system where multiple third-party buying and selling trading interests in crypto-assets are able to interact in the system in a way that results in a transaction).

Регистрация в CASP и Уведомление о статусе CASP в ЕС (ЕЭС)

Новые предприятия должны подать заявку на регистрацию в CySEC, прежде чем начать свою деятельность на Кипре или из Кипра.

Любой CASP, созданный в ЕЭЗ (EEA) и зарегистрированный в соответствующем национальном надзорном органе по ПОД / ФТ (AML/CFT), должен подать уведомление в CySEC и предоставить доказательства своей действующей регистрации в отношении каждой услуги или деятельности. В случаях, когда эти услуги или действия не охватываются структурой, которая регулирует их регистрацию CASP для целей ПОД и ФТ, то необходимо подать заявку на регистрацию в качестве CASP в CySEC.

 Термин «криптоактивы» относится к цифровому представлению стоимости, которые

  • не были выпущены и не гарантированы центральным банком или государственным органом,
  • не обязательно привязаны к законно установленной валюте и
  • не имеют законного статуса валюты или денег, но принимаются физическими или юридическими лицами в качестве средства обмена и которые можно передавать, хранить и продавать в электронном виде, и они не квалифицируется ни как фиатная валюта, ни в качестве каких-либо из инструментов, именуемых в качестве токенов финансовых инструментов (FIT), которые квалифицируются как финансовые инструменты в соответствии с Законом об инвестиционных услугах и деятельности и регулируемых рынках, имплементирующих MiFID II, ни токены электронных денег (EMT), которые квалифицируются как электронные деньги в соответствии с Законом об электронных деньгах, имплементирующих EMD.

Больше информации – на сайте Комиссии по ценным бумагам:

https://www.cysec.gov.cy/entities/crypto-asset-services-providers-casps/?lang=en-GB