• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +357 9666-4774
  • +357 2525-2571

Обжалование решения миграционной службы обозначает автоматическую приостановку действия такого решения (при соблюдении определенных условий)

Постановлением Европейского суда по правам человека по делу M.A. v. Кипр по заявлению № 41872/10 от 23 июля 2013 года, Республика Кипр была признана виновной, среди прочего, в нарушении положений статьи 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных прав

, ратифицированной Законом 39 от 1962 года (далее «Конвенция»), которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство в сочетании со статьями 2 и 3 Конвенции, которые гарантируют право на жизнь и запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Вышеупомянутое постановление было основано на том факте, что на Кипре обжалование (προσφυγή) в соответствии со статьей 146 Конституции административного решения или акта о высылке, депортации или возвращении лица ранее не приводило к автоматическому приостановлению действия оспариваемого административного решения, несмотря на утверждение пострадавшего лица о том, что его высылка, депортация или возвращение подвергнет его обращению, несовместимому со статьями 2 и 3 Конвенции. Таким образом, иностранца депортировали, в то время как его жалоба находилась на рассмотрении.

Суд Европейского Союза в своей прецедентной практике, основываясь, в частности, на прецедент по делу C-562/13, Center for Public Action d'Ottignies-Louvain-LaNeuve v. Abdida от 18 декабря 2014 года потребовал от Кипра исправить такое положение дел и изменить законодательство, признав, что обжалование в соответствии со статьей 146 Конституции автоматически влечет за собой приостановление оспариваемого решения, когда имеются веские причины считать, что иностранному лицу грозит серьезная опасность быть подвергнутым (бесчеловечному) обращению в нарушение статьи 19.2 Хартии основных прав Европейского Союза (ею предусмотрена защита от пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращение).

Соответственно, в Закон Республики Кипр «О создании и функционировании административных судов» была добавлена новая ст. 11A «Автоматическое приостановление действия оспариваемого административного акта», следующего содержания:

"11A .- (1) При подаче жалобы (апелляции) на административное решение или акт о высылке, депортации или возвращении в соответствии с положениями Закона «Об иностранцах и иммиграции», действие оспариваемого административного акта приостанавливается до тех пор, пока соответствующий суд рассматривает жалобу, при условии, что

(а) в апелляции утверждается, что решение несовместимо с принципом о «недопустимости высылки», предусмотренным международными конвенциями, или законодательством Европейского Союза, или законодательством Кипра, и/ или происходит в нарушение статьи 2 и/или статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и/или статьи 7-8 Конституции Республики Кипр и / или статьей 2, 4 Хартии основных прав Европейского Союза, а также если

(b) заявитель подает жалобу об аннулировании постановления в Министерство внутренних дел, в Департамент народонаселения и иммиграционного учета и / или в Генеральную прокуратуру Республики Кипр.

(2) (a) В соответствии с положениями параграфа (b) рассмотрение жалоб, указанных в подразделе (1), должно быть завершено в кратчайшие сроки (из практически возможных), и решение Административного суда должно быть вынесено в приоритетном порядке.

 

(b) В случае, если апелляция, указанная в подразделе (1), также нарушает постановление о задержании, выданное в соответствии с положениями Закона об иностранцах и иммиграции, рассмотрение апелляции должно быть завершено как можно скорее, и решение Административного суда должно быть принято в течение 30 (тридцати) дней с даты подачи иска, если нет оснований для форс-мажорных обстоятельств».