• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +357 9666-4774
  • +357 2525-2571

Поддержка правительством Кипра населения и бизнес сектор в связи с введением мер по борьбе с коронавирусом

1. Предоставление «Специального отпуска» родителям, работающим в частном секторе по уходу за детьми в возрасте до 15 лет (до третьего класса гимназии) в связи с приостановкой посещаемости в школах, государственных и частных, в центрах по уходу за детьми и детьми.

• Длительность: пока до 4 недель на данном этапе. В этот период не включены праздничные дни.

Размер: для родителей с окладом до 2,500 евро: за первые 1000 евро оклада родителей выплачивается надбавка за «специальный отпуск» в размере 60% от заработной платы, а за последующие 1000 евро его/ее оклада выплачивается надбавка в размере 40%. Следует отметить, что в случае семей с одним родителем ставка выплаты пособия варьируется между 70% и 50% соответственно.

• Разрешение будет предоставлено одному из двух родителей, и если один из родителей получит указанный отпуск, другая сторона не сможет получить соответствующий отпуск одновременно. Кроме того, если один из родителей работает / получает пособие по безработице / участвует в плане приостановления работы, а другой нет, работающий родитель не имеет права на него, если только неработающий родитель сам не инфицирован вирусом, не госпитализирован или является инвалидом, либо лицо подлежит обязательному ограничению (карантину).

• Отпуск по уходу за детьми для родителей будет предоставляться, если характер их работы не позволяет телеработы или работы из дома или гибкий график работы и если нет внутренней помощи. Разрешение будет предоставлено после консультации с работодателем.

• Отпуск распространяется на родителей людей с ограниченными возможностями (независимо от возраста) при условии, что для таких лиц не предоставляется пособие по уходу.

2. Схема приостановки работы.

Любой бизнес, который в настоящее время решил приостановить свою деятельность, и те, которые продолжают работать и испытывают сокращение оборота более чем на 25%, применяют Схему приостановки работы.

3. План поддержки малого бизнеса в размере 10 млн. Евро для предприятий, на которых занято до 5 человек, при условии, что они сохранят своих сотрудников на работе и снизили оборот более чем на 25%. План предусматривает субсидию в размере 70% от заработной платы работников. Условия использования Схемы будут объявлены в уведомлении.

4. График оплаты программ Министерства образования:

Пособие, эквивалентное полной зарплате, на приблизительно 5000 человек, работающих по вечерним и вечерним программам Министерства образования, культуры, спорта и молодежи (музыкальные школы, спортивные школы, государственные учебные заведения, и Вечерние программы технического училища и Программа «Школьная и социальная интеграция») и другие аналогичные программы Министерства образования.

5. Выплата «пособия по болезни» в среднем 800 евро в месяц для: а. Сотрудников, которые имеют особые проблемы со здоровьем и находятся в Списке, составленном Министерством здравоохранения, которые должны отсутствовать на работе в целях защиты своего здоровья, а не его ухудшения. Предоставление справки их личным врачом не требуется.

б. Случаи принудительного отсутствия на работе лицами, проинструктированными властями (карантин).

в. Лица от 63 лет до 65 лет, которые не получают пенсию и продолжают работать, и которые попадают в категории 1 и 2 списка Министерства здравоохранения при наличии справки.

Пособие по болезни будет выплачиваться начиная с четвертого дня болезни.

6. Продление срока подачи возражения в систему социального обеспечения для самозанятых лиц (ИП) на один месяц до 30 апреля 2020 года (истекает 31 марта 2020 года)

7. Создание мобильных центров для обслуживания престарелых и уязвимых слоев населения, чтобы они могли получать необходимые им товары.

8. Отмена на два месяца выплаты повышенной надбавки к GESY, запланированной на 31/3/2020, работодателями, работниками и государством

9. Предварительное приостановление на два месяца обязательства по уплате НДС. Это относится к компаниям, чей оборот составил не более 1 млн. Евро согласно налоговым декларациям, поданным в 2019 году, и к компаниям, чей оборот сократился более чем на 25%. Отмечается, что будут приняты меры для постепенного погашения задолженности до 11 ноября 2020 года. Эта мера позволяет увеличить ликвидность предприятий в течение периода, в который они, как ожидается, столкнутся с проблемой ликвидности.

10. Временное снижение НДС с 19% до 17% в течение двухмесячного периода и с 9% до 7% в течение трех с половиной месяцев, как только будет принято соответствующее законодательство для повышения покупательной способности граждан и стимулирования потребления.

11. Будут приняты специальные меры для тех, кто был включен в График просроченных задолженности на период введения специального положения, связанного с короновирусом.

12. Введено пособие в размере 750 евро для покрытия расходов студентов, обучающихся в зарубежных университетах, которые не вернутся на Кипр во время пасхальных каникул.

13. Продление на два месяца обязанности по подаче налоговых деклараций для тех, кто должен был сделать это до 31.3.2020 (новый срок: 31.5.2020).

14. Приостановление требования о сохранении гарантий по государственным и частным контрактам на поставку услуг или продуктов, которые будут отложены в результате кризиса. Мера уже в действии.

15. Поддержка восстановления туризма. Дополнительные ассигнования в размере 11 млн. Евро на реализацию мероприятий по поддержке туризма на Кипре в период с июня по сентябрь 2020 года в сотрудничестве с авиакомпаниями и организаторами путешествий, а также на мероприятия по повышению привлекательности Кипра для туристов в период с октября 2020 года по март 2021 года.

16. Банковский сектор: ЕЦБ уже рассмотрел меры в поддержку банковского кредитования. В соответствии с новыми мерами кипрские финансовые учреждения смогут получать ликвидность от Евросистемы на существенно выгодных условиях. Меры, принятые ЕЦБ, включают, в частности, выпуск основных фондов, которые, по оценкам CBC, для системных банков Кипра превышают 1,3 млрд. Евро. Кроме того, Центральный банк Кипра рассматривает дальнейшие местные меры, которые вскоре после этого будут объявлены главой Центрального банка.

ИНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

17. Введение «потолков цен» на средства личной гигиены (маски, антисептики, антибактериальные жидкости, мыло и т.д.) Для противодействия спекуляции.

18. Сотрудники, находящиеся на государственной службе, включая служащих в сфере образования, начиная со вторника 17.03.2020 г., будут работать:

А) где это возможно - из дома,

Б) вместе с аварийным персоналом и аварийными службами.