• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +357 9666-4774
  • +357 2525-2571

Новые правила получения ускоренного ПМЖ

(Перевод на русский язык с греческого)

Заявитель должен инвестировать не менее 300 000 евро (плюс НДС, если применимо) в одну из следующих категорий инвестиций (Раздел 2.1.):

(A) Инвестиции в приобретение дома / квартиры у застройщика (девелопера) и относится только к первой продаже (недвижимость на вторичном рынке не подпадает под критерии ускоренного ПМЖ, но может являться основанием для получения ПМЖ в обычном, а не ускоренном режиме)

(B) Инвестиции в недвижимость (за исключением домов / квартир): покупка других видов недвижимости, таких как офисы, магазины, отели или аналогичные строения, или и то, и другое на общую сумму 300 000 евро. Данные объекты также могут быть перепроданы.

(C) Инвестиции в акционерный капитал кипрской компании на сумму 300 000 евро, базирующейся и действующей в Республике Кипр и имеющей подтвержденное физические присутствие (т.е. реальный офис или «substance» на Кипре), а также штат из не менее пяти (5) сотрудников.

(D) Инвестиции в акции Кипрских инвестиционных организаций коллективных инвестиций (тип AIF, AIFLNP, RAIF) на сумму 300 000 евро.

Примечание: продажа (отчуждение) вышеуказанных инвестиций влечет за собой начало процедуры аннулирования разрешения на ПМЖ в соответствии с положениями статьи 6 Правил об иностранцах и иммиграции, если только при продаже (отчуждении) не происходит немедленная замена таких инвестиций равнозначными объектами или объектами бОльшей стоимости.

2.2 Заявитель должен, помимо инвестиций выше, иметь возможность доказать, что он имеет в своем распоряжении обеспеченный годовой доход в размере не менее 30 000 евро. Годовой доход увеличивается на 5000 евро на каждого члена семьи-иждивенца и на 8000 евро на каждого родителя-иждивенца (того же самого и / или супруга). Этот доход может поступать из заработной платы, пенсий, дивидендов по акциям, постоянных вкладов, арендной платы и т. д., поступающих из-за границы в случаях, когда заявитель решает инвестировать в соответствии с разделом 2.1 (A), т.е. инвестиции в жилую недвижимость. При расчете общего дохода также может учитываться доход супруги заявителя.

В случаях, когда заявитель выбирает инвестирование в соответствии с Разделами 2.1. (B), 2.1. (C) или 2.1. (D), его общий доход или его часть может также поступать из источников, поступающих от деятельности в пределах Республики Кипр.

3. ПРОЧИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1 Заявитель и его / ее супруга должны предоставить справку о несудимости из страны своего проживания или выданную на Кипре, если они здесь проживают.

3.2 Заявитель и его / ее супруга подтверждают, что они не намерены работать в Республике Кипр, за исключением того, что они работают в качестве директоров в компании, в которую они решили инвестировать по программе ПМЖ.

3.3 В случаях, когда инвестиции не касаются акционерного капитала Компании, заявитель и / или его / ее супруг (а) могут быть акционерами компаний, зарегистрированных на Кипре, и дивидендный доход в таких компаниях не может рассматриваться как препятствие для целей получения разрешения на проживание. Они также могут занимать должность директора в таких компаниях без получения зарплаты.

3.4 В случаях, когда заявитель выбирает инвестирование в соответствии с Разделами 2.1. (B), 2.1. (C) или 2.1. (D), он должен предоставить информацию о своем месте жительства в Республике Кипр (например, документ о праве собственности, арендный договор и пр.).

4 ВАЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ

4.1 Инвестирование в дом / квартиру или другую недвижимость:

Заявитель представляет вместе с заявлением документ о праве собственности или контракт на покупку на свое имя и / или на имя жены, зарегистрированный в Земельном комитете на дом или другое здание стоимостью не менее 300 000 евро (плюс НДС, если применимо), а также официальные квитанции, подтверждающие оплату не менее 200 000 евро (без НДС), независимо от даты сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию.

Примечание: при подаче заявки необходимо предоставить доказательства того, что инвестиционные деньги, направленные на инвестирование, поступили из-за границы и не являются продуктом внутренних заимствований (денежные переводы, квитанции о платежах с иностранных карт, письмо из банка и пр.). Остальная часть стоимости объекта инвестиций должна быть оплачена на счет продавца в кипрском финансовом учреждении (банке).

Следует отметить, что покупка недвижимости будет принята, даже если она совершена юридическим лицом, в котором заявитель и / или его супруга являются единственными акционерами или конечными бенефициарами, и которое юридически зарегистрировано на Кипре или в другом государстве-члене ЕС или ЕЭЗ.

В отношении покупки дома / квартиры поясняется, что:

(a) Заявитель может приобрести до двух (2) единиц жилья (квартир или домов) при условии, что общая рыночная стоимость соответствует положениям Раздела 4.1 выше. В случае супружеской пары вышеупомянутое условие распространяется на пару в целом.

(b) Указанная покупка должна относиться к недвижимости, которую продают девелоперские компании первому покупателю, за исключением случаев, когда покупка жилья была осуществлена до 07.05.2013. Документы купли-продажи, связанные с перепродажей домов и поданные в Земельный кадастр до 07.05.2013 (дата подачи документов купли-продажи будет подтверждена Земельным комитетом), будут приняты для целей данных правил по ускоренному ПМЖ.

Следует отметить, что недвижимость не обязательно должна быть приобретена у одной и той же компании-застройщика.

4.2 Инвестиции в уставный капитал кипрской компании, ведущей коммерческую деятельность и имеющую персонал на Кипре:

В этом случае необходимо предоставить следующие документы:

- Договор купли-продажи доли

- Свидетельство акционера и свидетельство об учреждении компании из Регистратора компаний

- Бизнес-профайл компании, включающий бизнес-цели и т. д.

- Подтверждение внесения оплаты (например, банковский перевод)

- Свидетельство о приеме на работу не менее пяти сотрудников из Департамента социального страхования.

4.3 Инвестиции в акции Кипрской инвестиционной организации Collective Investments Funds (типа AIF, AIFLNP, RAIF):

Требуется предоставить следующие документы:

- Ценные бумаги или иное подтверждение приобретенных паев

- Подтверждение оплаты (например, банковский перевод)

- Подтверждение Кипрской комиссии по ценным бумагам об учреждении фонда

- Меморандум фонда или инвестиционный план.

 

5 ЛИЦА, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ИЖДИВЕНИИ У ЗАЯВИТЕЛЯ

5.1 Разрешение на иммиграцию выдается заявителю. С ним могут подаваться зависимые от него лица (иждивенцы), являющиеся супругом (ой), и их несовершеннолетними детьми в возрасте до 18 лет.

При желании можно выдать два отдельных иммиграционных разрешения каждой из сторон пары без каких-либо обязательств, а второе - для соответствия вышеуказанным критериям при условии подачи отдельного заявления и уплаты соответствующего сбора.

Подразумевается, что в случае, если разрешение на ПМЖ, выданное инвестору, будет отменено по какой-либо причине, за этим последует начало процесса отмены разрешения для другой половины данной супружеской пары, на основании положений правила 6 Правил об иностранцах и иммиграции.

5.2 Дети, не состоящие в браке, в возрасте от 18 до 25 лет, которые доказали, что они учатся в высших учебных заведениях за границей на дату подачи заявления и которые находятся в финансовой зависимости от заявителя, могут подать собственное отдельное заявление на разрешение на иммиграцию при подачи заявления и оплате соответствующей пошлины. В таком случае отец или мать и / или оба родителя вместе должны представить дополнительный годовой доход в размере 5000 евро на каждого такого ребенка-иждивенца.

Если дети учатся в ВУЗах Республики Кипр, они должны подать заявление на получение временного вида на жительство в Республике Кипр в качестве студентов.